CAP Accompagnant éducatif petite enfance

Le CAP Accompagnant éducatif petite enfance est un diplôme de niveau 3 de l’Éducation Nationale.
Son objectif est de former des professionnels de la petite enfance.

COLONNE_DEMI

Programme

Unité Professionnelle

> UP1 (Unité Professionnelle 1) : Accompagner le développement du jeune enfant

  • Sciences médico-sociales.
  • Biologie.
  • Nutrition – alimentation de l’enfant de 0 à 6 ans.
  • Technologie : qualité de vie dans le logement et prévention des accidents domestiques.
  • Formation PSC1.
  • Prévention des risques liés à l’activité physique (PRAP)
  • Techniques d’animation
  • 2 périodes de stage pratique :
    • 8 semaines (40 jours) en école maternelle et/ou accueil collectif de mineurs.
    • 8 semaines (40 jours) en crèche ou un autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE).

> UP2 (Unité Professionnelle 2) : Exercer son activité en accueil collectif
Compétences professionnelles liées à l’accueil et à la prise en charge de l’enfant dans une structure collective, et savoirs associés en :

  • Sciences médico-sociales.
  • Technologie : environnement de l’enfant en collectivité.
  • Techniques d’animation en collectivité.
  • Communication.
  • Compétences techniques relatives à la préparation et au service des collations et des repas en collectivité.
  • Compétences techniques d’entretien des locaux et des équipements en collectivité.

> UP3 (Unité Professionnelle 3) : Exercer son activité en accueil individuel

  • Sciences médico-sociales.
  • Technologie : environnement de l’enfant à domicile.
  • Techniques d’animation à domicile.
  • Communication.
  • Compétences techniques relatives à la préparation et au service des collations et des repas à domicile.
  • Compétences techniques d’entretien des locaux et des équipements à domicile.

Les modules EP1, EP2 et EP3 sont validés lors d’épreuves écrites et orales

COLONNE_FIN
PAGE_SAUT
COLONNE_DEMI

Unité Générale

> Unité Générale 1 : Français / Histoire Géographie

  • Compréhension de textes.
  • Expression écrite et orale (maîtrise de la langue, organisation des informations et argumentation).
  • Préparation d’un dossier en histoire et d’un dossier en géographie.

L’épreuve générale 1 est validée à l’écrit pour le français et à l’oral pour l’histoire géographie.

> Unité Générale 2 : Mathématiques / Sciences

  • Mathématiques.
  • Sciences Physiques.
  • Chimie.

L’épreuve générale 2 est validée par une épreuve écrite.

Les personnes titulaires d’un diplôme européen (CAP, BEP…) sont dispensées des épreuves générales 1 et 2. A l’entrée en formation, un contrat de positionnement sera établi entre le stagiaire et l’organisme de formation.

Validation

Le CAP Accompagnant éducatif petite enfance est validé par un examen terminal organisé et validé par l’Éducation Nationale entre mi-mai et mi-juin 2020.

COLONNE_SAUT

Stages

Deux stages à réaliser dans les structures suivantes : (sur la base de semaines de 35h)

  • 8 semaines (40 jours) en école maternelle et/ou accueil collectif de mineurs.
  • 8 semaines (40 jours) en crèche ou un autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE).

Nous invitons les stagiaires à rechercher leurs lieux de stages dès qu’ils ont connaissance de leur admission pour favoriser un lieu de stage à proximité de leur domicile et pour valoriser une démarche professionnelle. L’Ifac s’engage à accompagner les stagiaires dans la recherche de stages.

Prochaines sessions


Ville Département Début Fin
Asnières-sur-Seine 92 30/09/2020 07/05/2021
Grenoble 38 28/09/2020 12/05/2021
Villeurbanne 69 28/09/2020 12/05/2021
Thonon-les-Bains 74 28/09/2020 12/05/2021
Chalon-sur-Saône 71 05/10/2020 21/05/2021
Combs-la-Ville 77 30/09/2020 07/05/2021
Voisins-le-Bretonneux 78 30/09/2020 07/05/2021
Toulouse 31 28/09/2020 07/05/2021
Muret 31 28/09/2020 07/05/2021
Montauban 82 28/09/2020 07/05/2021
Le Havre 76 28/09/2020 07/05/2021
Ferney Voltaire 01 28/09/2020 12/05/2021
Marseille 13 28/09/2020 07/05/2021
Franconville 95 24/09/2020 21/05/2021

Prochaines réunions d'information

Cliquez sur une réunion pour vous inscrire.

Ville Département Date
Combs-la-Ville 77 28 janvier 2020
Ferney Voltaire 01 6 février 2020
Villeurbanne 69 10 février 2020
Franconville 95 11 février 2020
Grenoble 38 13 février 2020
Combs-la-Ville 77 2 mars 2020
Voisins-le-Bretonneux 78 5 mars 2020
Villeurbanne 69 9 mars 2020
Ferney Voltaire 01 10 mars 2020
Chalon-sur-Saône 71 10 mars 2020
Asnières-sur-Seine 92 12 mars 2020
Grenoble 38 12 mars 2020
Le Havre 76 17 mars 2020
Marseille 13 25 mars 2020
Combs-la-Ville 77 3 avril 2020
Ferney Voltaire 01 6 avril 2020
Franconville 95 8 avril 2020
Voisins-le-Bretonneux 78 9 avril 2020
Villeurbanne 69 13 avril 2020
Chalon-sur-Saône 71 16 avril 2020
Grenoble 38 16 avril 2020
Le Havre 76 21 avril 2020
Franconville 95 29 avril 2020
Combs-la-Ville 77 4 mai 2020
Villeurbanne 69 11 mai 2020
Chalon-sur-Saône 71 12 mai 2020
Asnières-sur-Seine 92 14 mai 2020
Voisins-le-Bretonneux 78 14 mai 2020
Ferney Voltaire 01 14 mai 2020
Grenoble 38 14 mai 2020
Le Havre 76 19 mai 2020
Combs-la-Ville 77 9 juin 2020
Voisins-le-Bretonneux 78 11 juin 2020
Ferney Voltaire 01 11 juin 2020
Villeurbanne 69 15 juin 2020
Asnières-sur-Seine 92 18 juin 2020
Grenoble 38 18 juin 2020
Le Havre 76 23 juin 2020
Chalon-sur-Saône 71 25 juin 2020
Combs-la-Ville 77 6 juillet 2020
Le Havre 76 21 juillet 2020
Asnières-sur-Seine 92 10 septembre 2020

Téléchargements